Аптечная справка
Флора-Фарм на Бабича (ул. Бабича, д.11, корп.4, , 54-35-94)Карточка аптеки
Футляры для очков от 100 руб. со скидкой от 30% до 50% Большой выбор лекарственного растительного сырья, гомеопатических препаратов. Скидка до 10% на препараты фирмы "Эдас"

Дексаметазон, гл. капли, 0,1% 10мл

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Дексаметазон, гл. капли, 0,1% 10мл
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Ярославле лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Дексаметазон гл. капли 0,1% 10мл    Карта  Дексаметазон
117.00 334.00 330
 

Клинико-фармакологическая группа

ГКС для местного применения в офтальмологии

Фармакологическое действие

ГКС для местного применения в офтальмологии. Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и антиэкссудативное действие.

Взаимодействуя со специфическими белковыми рецепторами в тканях-мишенях, регулирует экспрессию кортикоидзависимых генов и влияет таким образом на синтез белка. Уменьшает образование, высвобождение и активность медиаторов воспаления (в т.ч. гистамина, кинина, простагландинов, лизосомальных ферментов).

Подавляет миграцию клеток к месту воспаления. Уменьшает вазодилатацию и повышенную проницаемость сосудов в очаге воспаления. Стабилизирует лизосомальные ферменты мембран лейкоцитов. Подавляет синтез антител и нарушает распознавание антигена. Тормозит высвобождение интерлейкина 1 и интерлейкина 2, γ-интерферона из лимфоцитов и макрофагов. Индуцирует образование липокортина, угнетает высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления и стабилизирует мембраны тучных клеток. Все эти эффекты участвуют в подавлении воспалительной реакции в тканях в ответ на механическое, химическое или иммунное повреждение.

Продолжительность противовоспалительного действия препарата после закапывания 1 капли раствора составляет от 4 до 8 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После закапывания в конъюнктивальный мешок дексаметазон хорошо проникает в эпителий роговицы и конъюнктиву, при этом в водянистой влаге глаза достигаются терапевтические концентрации. При воспалении или повреждении слизистой оболочки скорость пенетрации увеличивается.

Системная абсорбция препарата минимальна. Около 60-70% дексаметазона, поступающего в системный кровоток, связывается с белками плазмы.

Метаболизм и выведение

Дексаметазон метаболизируется в печени под действием цитохромсодержащих ферментов. Метаболиты выводятся с калом. T1/2 составляет в среднем 3 ч.

Показания к применению препарата

— конъюнктивит (негнойный и аллергический);

— кератит;

— кератоконъюнктивит (без повреждения эпителия);

— блефарит;

— склерит;

— эписклерит;

— хориоретинит;

— увеит;

— блефароконъюнктивит;

— неврит зрительного нерва;

— симпатическая офтальмия;

— профилактика и лечение воспаления после оперативных вмешательств и травм;

— восстановление прозрачности роговицы и снижение неоваскуляризации после кератитов, ожогов.

Режим дозирования

Взрослым при острых воспалительных процессах препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 4-5 раз/сут в течение 2 дней; в дальнейшем препарат применяют по 1-2 капли 3-4 раза/сут в течение 4-6 дней.

При хронических воспалительных процессах препарат закапывают 2 раза/сут в течение 3-6 недель.

Максимальная длительность применения препарата — 6 недель.

При аллергических заболеваниях глаз препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 4-5 раз/сут в течение 2 дней с постепенной отменой в течение 1-2 недель.

При повреждениях глазного яблока в результате травм или при оперативных вмешательствах после противоглаукомной фильтрующей операции препарат применяют в день операции или на следующий день.

После операции экстракции катаракты, операции по поводу косоглазия, отслойки сетчатки, а также после травмы препарат применяют, начиная с 8-го дня. В зависимости от степени выраженности симптомов воспаления препарат следует закапывать по 1-2 капли 2-4 раза/сут в течение 2-4 недель.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет при лечении аллергических и воспалительных состояний закапывают по 1 капле 2-3 раза/сут в течение 7-10 дней. При необходимости лечение продолжают после проведения на 10 день флюоресцеиновой пробы (для проверки целостности роговичного эпителия).

Побочное действие

В основном препарат обладает хорошей переносимостью.

Местные реакции: непосредственно после закапывания препарата возможно быстро проходящее чувство жжения, слезотечение, затуманивание зрения.

При длительном применении препарата (более 2-х недель) возможно повышение внутриглазного давления, развитие глаукомы с поражением зрительного нерва, снижение остроты зрения и выпадение полей зрения, а также формирование задней субкапсулярной катаракты, истончение и перфорация роговой оболочки; очень редко - распространение герпетической и бактериальной инфекции.

У пациентов с повышенной чувствительностью к дексаметазону или бензалкония хлориду может развиться аллергический конъюнктивит и блефарит.

Возможно развитие зуда, палпебральной или конъюнктивальной эритемы.

При появлении язв роговицы или склеры, препарат может замедлить заживление и способствовать развитию повторной инфекции.

При длительном применении возможно увеличение риска развития системных побочных эффектов, характерных для ГКС.

Со стороны эндокринной системы: снижение толерантности к глюкозе, стероидный сахарный диабет или манифестация латентного сахарного диабета, угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышение или снижение аппетита, обострение хронических заболеваний ЖКТ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, брадикардия, повышение АД.

Со стороны ЦНС: повышение внутричерепного давления, нервозность или беспокойство, бессонница, головокружение, головная боль.

Противопоказания к применению препарата

— вирусные заболевания глаз;

— грибковые заболевания глаз;

— гнойные заболевания глаз (без сопутствующей противомикробной терапии);

— трахома;

— повышенное внутриглазное давление;

— повреждение целостности эпителия роговицы;

— туберкулез глаз;

— детский возраст до 6 лет;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано.

Особые указания

Препарат предназначен только для местного применения. Не следует применять для внутриглазной инъекции.

Перед применением препарат следует взбалтывать.

Если не отмечается улучшение через 3-4 дня лечения, следует назначить дополнительное местное или системное лечение.

В состав препарата входит противомикробный консервант бензалкония хлорид, который может адсорбироваться мягкими контактными линзами. Поэтому нельзя применять препарат во время ношения мягких контактных линз. Необходимо удалить линзы до применения препарата и установить не ранее чем через 15 мин после закапывания.

При использовании препарата в сочетании с другими офтальмологическими каплями, необходимо сохранять интервал между закапываниями не менее 15 мин.

Лечение препаратом может маскировать картину бактериальной или грибковой инфекции, поэтому при лечении инфекционных заболеваний глаз препарат следует сочетать с адекватной противомикробной терапией.

Дексаметазон может привести к ложноположительному результату теста на допинг.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Принимая во внимание возможность слезотечения после закапывания препарата, не следует применять его непосредственно перед управлением транспортными средствами или работой с механизмами. В течение 30 мин после инстилляции препарата необходимо воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания.

Передозировка

Передозировка при применении в офтальмологии маловероятна.

Симптомы: возможны местные проявления. Специфического антидота нет. Препарат следует отменить и назначить симптоматическую терапию.

Длительное применение препарата или применение в больших дозах может увеличить системную абсорбцию дексаметазона, а также возможно развитие глазной гипертензии и некоторых заболеваний роговицы или хрусталика.

Лекарственное взаимодействие

При длительном применении дексаметазона с идоксуридином возможно усиление деструктивных процессов в эпителии роговицы.

Дексаметазон может усиливать действие барбитуратов.

Совместное применение фенитоина с дексаметазоном приводит к снижению концентрации последнего.

Варфарин в сочетании с дексаметазоном увеличивает риск кровотечения.

При обычном режиме местного применения доза недостаточна для того, чтобы вызвать индукцию или насыщение печеночных ферментов.

При одновременном применении дексаметазона с диуретиками (особенно тиазидными и ингибиторами карбоангидразы) и амфотерицином В возможно усиление выведения из организма калия и увеличение риска развития сердечной недостаточности.

При одновременном применении дексаметазона с сердечными гликозидами ухудшается их переносимость и повышается вероятность развития желудочковой экстрасистолии (из-за вызываемой гипокалиемии).

При одновременном применении дексаметазона с этанолом и НПВС усиливается риск возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Эстрогены и пероральные эстрогенсодержащие контрацептивы снижают клиренс дексаметазона, что может сопровождаться усилением выраженности его действия.

Совместное применение антиаритмических препаратов с дексаметазоном может привести к уменьшению эффекта последнего.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

После вскрытия флакона препарат следует хранить не более 4 недель.



Яндекс.Метрика Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Ярославль. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House