Аптечная справка
Аптека 025223 ЗдравСити (Ярославль, Красноперевальский пер., д.2/1, 26-00-52, )Карточка аптеки
В нашей аптеке предоставляется скидка на товар дня в размере 10% .Ассортимент товаров дня можно узнать в аптеке.

Флавамед Макс, таб. шип., 60мг №10

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Флавамед Макс, таб. шип., 60мг №10
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Ярославле лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Фармакологическое действие

Амброксол является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина.

Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием. Стимулирует работу бронхиальных желез, повышает двигательную активность мерцательного эпителия путем воздействия на пневмоциты 2 типа в альвеолах и клетки Клара в бронхиолах, усиливает образование эндогенного сурфактанта - поверхностноактивного вещества, обеспечивающего скольжение бронхиального секрета в просвете дыхательных путей. Амброксол увеличивает долю серозного компонента в бронхиальном секрете, улучшая его структуру, способствуя уменьшению вязкости и разжижению мокроты; в результате чего улучшается мукоцилиарный транспорт и облегчается выведение мокроты из бронхиального дерева.

В среднем, действие препарата при приеме внутрь проявляется через 30 мин, продолжительность действия - 6-12 ч в зависимости от принятой дозы.

Показания

Нарушение секреции и транспорта мокроты при острых и хронических заболеваниях органов дыхания:

  • острый и хронический бронхит;
  • пневмония;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата (см. раздел "Состав");
  • наследственная непереносимость фруктозы;
  • наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы;
  • I триместр беременности и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

  • Нарушение моторики бронхов и увеличение секреции слизи (например, при редком синдроме первичной дискинезии ресничек);
  • почечная недостаточность и/или тяжелая печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе в анамнезе;
  • II и III триместры беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Флавамед® макс в I триместре беременности и период грудного вскармливания противопоказано.

Применение препарата во II и III триместрах беременности возможно только после тщательной оценки соотношения пользы лечения и возможных рисков.

Особые указания

Имеются данные о возникновении в очень редких случаях кожных реакций (таких как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз) при применении амброксола. При возникновении аллергических реакций следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) необходимо учитывать опасность кумуляции метаболитов амброксола, образующихся в печени.

Муколитики могут повреждать слизистый барьер желудочно-кишечного тракта, поэтому амброксол следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе в анамнезе.

Для поддержания секретолитического действия препарата Флавамед® макс в период применения препарата необходимо обеспечить поступление в организм достаточного количества жидкости.

У пациентов с бронхиальной астмой амброксол может усиливать кашель.

В одной шипучей таблетке препарата Флавамед® макс содержится 126,5 г натрия, что необходимо учитывать пациентам, соблюдающим диету с пониженным содержанием натрия.

Препарат Флавамед® макс содержит сорбитол (сорбит) и лактозу, поэтому его применение у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы, наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы противопоказано.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в 1 таблетке содержится 29 мг сорбитола, что соответствует 0,0024 хлебной единицы (ХЕ).

Способ применения и дозы

Внутрь. Рекомендуется принимать после еды. Таблетку растворить в стакане воды комнатной температуры, полученный раствор сразу выпить.

Если врачом не предписано иначе, рекомендуются следующие дозы:

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1/2 таблетки препарата Флавамед® макс 3 раза в сутки (что соответствует 90 мг амброксола гидрохлорида/сут) в течение первых 2-3 дней, затем - по 1/2 таблетки препарата Флавамед® макс 2 раза в сутки (что соответствует 60 мг амброксола гидрохлорида/сут).

При необходимости взрослым можно принимать по 1 таблетке препарата Флавамед® макс 2 раза в сутки (что соответствует 120 мг амброксола гидрохлорида/сут).

У пациентов с почечной недостаточностью и/или тяжелой печеночной недостаточностью препарат следует принимать с более длительными интервалами между приемами или в уменьшенных дозах.

Длительность применения устанавливается индивидуально, в зависимости от показаний и течения заболевания. Обычно препарат Флавамед® макс принимают не более 4-5 дней, более длительное применение требует обращения к врачу.

Побочные действия

Возможные побочные эффекты приведены ниже по нисходящей частоте возникновения случая: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100,

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: тошнота;

Нечасто: рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, диарея, диспепсия, боль в животе.

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечасто: гипертермия;

Редко: кожная сыпь, крапивница;

В единичных случаях: анафилактические реакции вплоть до развития шока, ангионевротический отек, кожный зуд и другие реакции гиперчувствительности.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Очень редко: токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона (см. раздел "Особые указания");

Частота неизвестна: острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Нарушения со стороны нервной системы

Часто: дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений).

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Часто: снижение чувствительности в полости рта и глотки;

Редко: сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея;

В единичных случаях: сухость слизистой оболочки глотки.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении амброксола и противокашлевых препаратов, например, кодеина, за счет подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность скопления мокроты в просвете дыхательных путей с затруднением ее выведения, поэтому одновременное применение амброксола и противокашлевых препаратов должно проводиться с особой осторожностью.

Увеличивает проникновение в бронхиальный просвет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Передозировка

Симптомы: специфических симптомов передозировки амброксола у человека не описано. Наблюдаемые симптомы передозировки соответствовали известным побочным эффектам амброксола, применяемого в рекомендованных дозах (тошнота, рвота, боль в животе, диарея, диспепсия).

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата; прием жиросодержащих продуктов; симптоматическая терапия.

Из-за высокой степени связывания амброксола с белками плазмы крови 80-90%, форсированный диурез и гемодиализ неэффективны.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С в плотно закрытой упаковке.

Срок годности

3 года.



Яндекс.Метрика Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Ярославль. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House