Аптечная справка
Флора-Фарм на Бабича (ул. Бабича, д.11, корп.4, , 54-35-94)Карточка аптеки
Футляры для очков от 100 руб. со скидкой от 30% до 50% Большой выбор лекарственного растительного сырья, гомеопатических препаратов. Скидка до 10% на препараты фирмы "Эдас"

Комбилипен нео, р-р д/в/м введ, 2 мл N5

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Комбилипен нео, р-р д/в/м введ, 2 мл N5
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Ярославле лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Комбилипен нео р-р д/в/м введ 2 мл N5    Карта  Пиридоксин + Тиамин + Цианокобаламин
198.00 294.00 10
 

Состав

Раствор для внутримышечного введения1 амп.
активные вещества: 
тиамина гидрохлорид100 мг
пиридоксина гидрохлорид100 мг
цианокобаламин1 мг
вспомогательные вещества: диэтаноламин — 5 мг; вода для инъекций — до 2 мл 

Описание лекарственной формы

Прозрачная розовато-красная жидкость с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — восполняющее дефицит витаминов группы B.

Фармакодинамика

Фармакологическое действие определяется свойствами витаминов, входящих в состав препарата.

Препарат содержит витамины B1 (тиамин), В6 (пиридоксин) и В12 (цианокобаламин), дефицит которых может приводить к неврологическим расстройствам, главным образом, со стороны периферической нервной системы.

Нейротропные витамины группы В оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и опорно-двигательного аппарата. Особую роль в метаболических процессах нервной системы играет сочетанное действие витаминов B1, В6, В12, доказано, что эффективность комбинации превосходит эффективность отдельного компонента.

Комбинированное применение витаминов группы В ускоряет процессы регенерации поврежденных нервных волокон, так же доказано анальгезирующее действие комплекса.

Тиамин играет ключевую роль в процессах углеводного обмена, имеющих решающее значение в обменных процессах нервной ткани (участвует в проведении нервного импульса), а также в цикле Кребса с последующим участием в синтезе тиаминпирофосфата (ТПФ) и АТФ.

Пиридоксин обладает жизненно важным влиянием на обмен белков, углеводов и жиров, необходим для нормального кроветворения, функционирования центральной и периферической нервной системы. Обеспечивает синаптическую передачу, процессы торможения в ЦНС, участвует в транспорте сфингозина, входящего в состав оболочки нерва, участвует в синтезе катехоламинов.

Физиологической функцией обоих витаминов является потенцирование действия друг друга, проявляющееся в положительном влиянии на нервную, нервно-мышечную систему и ССС.

Цианокобаламин является кофактором в реакциях переноса одноуглеродных групп, участвует в синтезе миелиновой оболочки, стимулирует гемопоэз, уменьшает болевые ощущения, связанные с поражением периферической нервной системы, стимулирует нуклеиновый обмен через активацию фолиевой кислоты.

Фармакокинетика

После в/м введения тиамин быстро абсорбируется из места инъекции и поступает в кровь (484 нг/мл через 15 мин в первый день введения дозы в 50 мг) и распределяется неравномерно в организме при содержании его в лейкоцитах 15%, эритроцитах 75% и в плазме 10%.

Тиамин проникает через ГЭБ и плацентарный барьеры и обнаруживается в материнском молоке.

Тиамин выводится с мочой в альфа-фазе через 0,15 ч, в бета-фазе — через 1 ч и в терминальной фазе —  в течение 2 дней.

Основными метаболитами являются: тиаминкарбоновая кислота, пирамин и некоторые неизвестные метаболиты. Из всех витаминов тиамин сохраняется в организме в наименьших количествах. Организм взрослого человека содержит около 30 мг тиамина в виде 80% ТПФ, 10% тиаминтрифосфата и остальное количество — в виде тиаминмонофосфата.

После в/м введения пиридоксин быстро абсорбируется в кровяное русло и распределяется в организме, выполняя роль коэнзима после фосфорилирования группы СН2ОН в 5-м положении образует метаболически активный пиридоксальфосфат. Около 80% витамина связывается с белками плазмы крови.

Пиридоксин распределяется во всем организме и пересекает плаценту и обнаруживается в материнском молоке, депонируется в печени и окисляется до 4-пиридоксиновой кислоты, которая экскретируется с мочой, максимум через 2–5 ч после абсорбции. В организме человека содержится 40–150 мг витамина В6 и его ежедневная скорость элиминации около 1,7–3,6 мг при скорости восполнения 2,2–2,4%.

После парентерального введения цианокобаламин образует комплексы с транспортным белком транскобаламином, которые быстро абсорбируются печенью, костным мозгом и другими органами. Цианокобаламин экскретируется в желчь и принимает участие в кишечно-печеночной циркуляции. Проникает через плаценту.

Показания препарата Комбилипен® НЕО

В комплексной терапии следующих заболеваний и состояний:

моно- и полинейропатии различного генеза;

дорсалгии;

плексопатии;

люмбоишиалгии;

корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст.

Побочные действия

Применяются следующие понятия и частоты: очень часто (≥1/10); часто (≥ 1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000) и частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных)

Со стороны иммунной системы: редко — затрудненное дыхание, анафилактический шок; частота неизвестна — аллергические реакции в виде кожного зуда и сыпи, крапивница, отек Квинке.

Со стороны ССС: частота неизвестна — тахикардия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — повышенное потоотделение, акне, экзема.

Со стороны ЖКТ: частота неизвестна — тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: частота неизвестна — реакции в месте введения.

Взаимодействие

При одновременном применении с леводопой витамин В6 может уменьшать противопаркинсоническое действие леводопы. Одновременное применение антагонистов пиридоксина (например, изониазид, гидралазин, пеницилламин или циклосерин) может увеличить потребность в пиридоксине.

Петлевые диуретики, например фуросемид, могут блокировать канальцевую реабсорбцию, таким образом усиливая экскрецию тиамина при длительном применении, что приводит к снижению содержания тиамина в крови. Витамин В1 разрушается при взаимодействии с растворами, содержащими сульфиты. Не рекомендуется смешивать препарат с другими ЛС в одном шприце.

Цианокобаламин несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов.

Способ применения и дозы

В/м (глубокие инъекции в ягодичную мышцу).

Лечение рекомендуется начинать с в/м введения 1 амп. (2 мл) в сутки до снятия острых симптомов.

После улучшения симптомов или в случаях умеренной тяжести заболевания — 1 амп. 2–3 раза в неделю в течение 2–3 нед.

Для поддерживающей терапии, профилактики рецидива или продолжения проводимого курса лечения рекомендуется перейти на прием внутрь препарата Комбилипен® табс в лекарственной форме таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально в зависимости от выраженности симптомов заболевания.

Передозировка

Витамины В1, В6 и В12 имеют широкий терапевтический диапазон.

Симптомы передозировки не наблюдаются при применении препарата в рекомендуемых дозах и режиме.

Витамин В1: сообщают следующие симптомы после введения дозы, превышающей рекомендованную более чем в 100 раз (>10 г): курареподобные ганглиоблокирующие эффекты, вызывающие нарушение проведения нервных импульсов.

Витамин B6: длительное применение (>6–12 мес) витамина В6 в суточной дозе >50 мг может вызвать периферическую сенсорную нейропатию. Продолжительное применение витамина В6 в суточной дозе свыше 1 г в течение более чем 2 мес может вызвать нейротоксические эффекты. После введения более 2 г/сут были описаны случаи гипохромной анемии и себорейного дерматита, нейропатии с атаксией, расстройства чувствительности, эпилептиформные припадки с изменениями на ЭЭГ.

Витамин В12: после парентерального введения высокой дозы наблюдались аллергические реакции, экзематозные кожные нарушения и доброкачественная форма акне.

Лечение: в случае появления симптомов передозировки лечение препаратом следует отменить. При необходимости назначается симптоматическая терапия, в т.ч. десенсибилизирующая.

Особые указания

Препарат следует вводить только в/м, не допуская его попадание в сосудистое русло. При случайном в/в введении пациент должен находится под наблюдением врача или быть госпитализирован в зависимости от тяжести возникших симптомов.

Другие витамины, особенно цианокобаламин, могут инактивироваться в присутствии продуктов деградации витамина В1. Клиническая картина, а также лабораторные анализы при фуникулярном миелозе или пернициозной анемии могут терять свою специфичность при введении витамина В12. Препарат может вызвать нейропатии при длительном применении свыше 6 мес.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Информация о предостережении относительно применения препарата Комбилипен® НЕО водителями транспортных средств и лицами, работающими с потенциально опасными механизмами, отсутствует. Однако рекомендуется соблюдать осторожность, учитывая возможность развития нежелательных реакций препарата.

Форма выпуска

Раствор для внутримышечного введения. По 2 мл в ампулах из светозащитного стекла I гидролитического класса с желтым кольцом и желтой точкой излома. На каждую ампулу наклеивают самоклеящуюся этикетку. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Производитель

Производитель/организация, принимающая претензии потребителей. ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА», 450077, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Худайбердина, 28.

Тел./факс: (347) 272-92-85.

www.pharmstd.ru

Владелец регистрационного удостоверения. ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА».

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Комбилипен® НЕО

В защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C. Для пациентов допускается хранение препарата при температуре не выше 25 °С в течение 14 дней

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Комбилипен® НЕО

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Яндекс.Метрика Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Ярославль. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House