Витапрост форте, супп.рект., 100мг N10

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Витапрост форте, супп.рект., 100мг N10
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Ярославле лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Описание лекарственной формы

Витапрост®

Суппозитории ректальные: от белого до белого с желтоватым или серовато-буроватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой: от голубого до светло-синего цвета, круглые, двояковыпуклые, допускается наличие вкраплений.

Витапрост® форте

Суппозитории ректальные: белого с желтоватым, кремоватым или сероватым оттенком цвета, торпедообразной формы. Допускается появление белого налета на поверхности суппозитория.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, простатотропное.

Фармакодинамика

Препараты Витапрост® и Витапрост® форте обладают органотропным действием на предстательную железу. Уменьшают степень отека, лейкоцитарной инфильтрации предстательной железы, нормализуют секреторную функцию эпителиальных клеток, увеличивают число лецитиновых зерен в секрете ацинусов, стимулируют мышечный тонус мочевого пузыря, улучшают микроциркуляцию в предстательной железе за счет уменьшения тромбообразования, антиагрегантной активности, препятствуют развитию тромбоза венул в предстательной железе.

Препараты Витапрост® и Витапрост® форте уменьшают боль и дискомфорт, устраняют дизурические явления, улучшают копулятивную функцию, нормализуют параметры предстательной железы и эякулята.

На основании данных клинических исследований доказано, что препараты Витапрост® в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, и Витапрост® форте умеренно уменьшают объем предстательной железы. Препараты уменьшают выраженность обструктивной и ирритативной симптоматики при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, что выражается в увеличении максимальной и средней объемных скоростей потока мочи и уменьшении объема остаточной мочи.

Данные клинических исследований доказали, что применение препарата Витапрост® в форме таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, уменьшает вероятность развития обострений хронического абактериального простатита, не вызывает изменений показателей клинического и биохимического анализа крови, общего анализа мочи. Эффективность применения препарата для профилактики обострений хронического абактериального простатита по оценкам врачей-исследователей составляет 97,5%.

Препарат Витапрост® форте улучшает микроциркуляцию крови в стенке мочевого пузыря за счет расширения неповрежденных сосудов (эффект вазодилатации), этим способствует восстановлению доставки кислорода в ткани, испытывающие гипоксию, что стимулирует физиологическую репарацию. Оказывает противовоспалительное действие за счет улучшения процессов трофики стенки мочевого пузыря и стимуляции регенераторных процессов. Активация органного кровотока способствует улучшению адаптационной и сократительной активности детрузора, увеличивая емкость мочевого пузыря.

Снижением ишемии детрузора можно объяснить выраженное снижение гиперактивности мочевого пузыря, которое продолжается и после окончания применения препарата Витапрост® форте.

Показания препарата Витапрост®

Витапрост® (суппозитории ректальные)

хронический простатит;

состояния до и после оперативных вмешательств на предстательной железе.

Витапрост® (таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой)

хронический абактериальный простатит;

профилактика обострений хронического абактериального простатита;

доброкачественная гиперплазия предстательной железы;

состояния до и после оперативных вмешательств на предстательной железе.

Витапрост® форте

хронический простатит;

доброкачественная гиперплазия предстательной железы;

лечение ургентного (императивного) недержания мочи, ургентных (императивных) позывов к мочеиспусканию и учащенного мочеиспускания при неосложненных формах гиперактивности мочевого пузыря у женщин в климактерическом и постклимактерическом периодах;

состояния до и после оперативных вмешательств на предстательной железе.

Противопоказания

Витапрост® (суппозитории ректальные)

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Витапрост® (таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой)

гиперчувствительность к компонентам препарата;

дефицит лактазы, сахаразы/изомальтазы, непереносимость лактозы, фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозу и сахарозу).

Витапрост® форте

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия

Крайне редко — аллергические реакции.

Взаимодействие

Случаи взаимодействия или несовместимости с другими ЛС не описаны.

Способ применения и дозы

Витапрост® (суппозитории ректальные)

Ректально, по 1 супп. 1 раз в день после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы. После введения суппозитория желательно пребывание пациента в постели в течение 30–40 мин. Длительность курса лечения препаратом Витапрост® — не менее 10 дней.

Витапрост® (таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой)

Внутрь, по 1 табл. 2 раза в день.

Длительность курса лечения препаратом Витапрост® при ДГПЖ — не менее 30 дней; при хроническом простатите — не менее 10 дней.

Для профилактики обострений хронического простатита — по 1 табл. 2 раза в день в течение не менее 30 дней — 1–2 раза в год.

Витапрост® форте

Ректально, по 1 супп. 1 раз в день после самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы. После введения желательно пребывание пациента в постели в течение 30–40 мин.

Продолжительность курса лечения определяет лечащий врач. Минимальная продолжительность курса лечения препаратом Витапрост® форте при ДГПЖ — 15 дней, при хроническом простатите — 10 дней, при гиперактивном мочевом пузыре — 20 дней.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Особые указания

Витапрост® (таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой)

Лечение хронического простатита и состояний до и после оперативных вмешательств на предстательной железе должно быть комплексным, предполагающим наряду с назначением таблеток Витапрост® применение различных групп лекарственных препаратов и немедикаментозных методов лечения.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Витапрост®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Витапрост®

таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 20 мг — 3 года.

суппозитории ректальные 10 мг — 2 года.

суппозитории ректальные 20 мг — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



 
Полная версия сайта
Сайт разработан и поддерживается
© Ric's-House 
Яндекс.Метрика