Аптечная справка
Аптека 025223 ЗдравСити (Ярославль, Красноперевальский пер., д.2/1, 26-00-52, )Карточка аптеки
В нашей аптеке предоставляется скидка на товар дня в размере 10% .Ассортимент товаров дня можно узнать в аптеке.

Магне-В6, таб. п.о., N50

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Магне-В6, таб. п.о., N50
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Ярославле лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат, восполняющий дефицит магния в организме

Фармакологическое действие

Препарат магния. Магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц.

Организм получает магний вместе с пищей. Недостаток магния в организме может наблюдаться при нарушении режима питания (в т.ч. при соблюдении редукционных диет) или при увеличении потребности в магнии (при повышенной физической и умственной нагрузке, стрессе, беременности, применении диуретиков).

Пиридоксин (витамин В6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы. Улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки.

Содержание магния в сыворотке от 12 до 17 мг/л (0.5-0.7 ммоль/л) говорит об умеренной недостаточности магния; ниже 12 мг/л (0.5 ммоль/л) говорит о тяжелом дефиците магния.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Всасывание магния из ЖКТ составляет 50% от принимаемой внутрь дозы. В организме магний распределяется в основном во внутриклеточном пространстве (около 99%), из которых примерно 2/3 распределяется в костной ткани, а треть находится в гладкой и поперечно-полосатой мышечной ткани.

Выведение

Магний выводится преимущественно почками. Магний, присутствующий в моче, в среднем составляет 1/3 принятого магния.

Показания к применению препарата

— установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания.

Режим дозирования

Таблетки, покрытые оболочкой: взрослым рекомендуют назначать по 6-8 таб./сут; детям старше 6 лет (масса тела более 20 кг) - 4-6 таб./сут. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема. Таблетки принимают во время еды, запивая стаканом воды.

Раствор для приема внутрь: взрослым рекомендуют назначать 3-4 ампулы/сут; детям старше 1 года (масса тела более 10 кг) - 1-4 ампулы/сут. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема. Раствор из ампул растворяют в 1/2 стакана воды для приема 2-3 раза/сут во время еды.

В среднем продолжительность лечения составляет 1 месяц.

Лечение следует прекратить после нормализации содержания магния в крови.

Самонадламывающиеся ампулы с Магне B6® не требуют использования пилочки. Чтобы открыть ампулу, следует взять ее за кончик, предварительно покрыв ее куском ткани и отломить резким движением.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко - боли в животе, тошнота, рвота, метеоризм, запор.

Прочие: возможно - аллергические реакции к компонентам препарата.

Противопоказания к применению препарата

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК < 30 мл/мин);

— фенилкетонурия;

— детский возраст до 6 лет (для таблеток);

— детский возраст до 1 года (для раствора);

— непереносимость фруктозы;

— синдром нарушенной абсорбции глюкозы или галактозы;

— дефицит сахаразы-изомальтазы;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при почечной недостаточности умеренной степени, т.к. существует риск развития гипермагниемии.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Применение Магне B6® при беременности возможно только по показаниям и под врачебным контролем.

Следует избегать применения препарата в период лактации (грудного вскармливания). Магний выделяется с грудным молоком.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью назначают препарат при почечной недостаточности умеренной степени, т.к. существует риск развития гипермагниемии. Препарат противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин).

Особые указания

При сопутствующем дефиците кальция дефицит магния в организме следует устранить до начала приема препаратов кальция.

При частом применении слабительных средств, употреблении алкоголя, при напряженных физических и психических нагрузках возрастает потребность в магнии и повышается риск развития дефицита магния в организме.

При совместном применении тетрациклина и Магне B6® следует соблюдать 3-часовой интервал между приемами этих препаратов.

При применении препарата у больных сахарным диабетом следует иметь в виду, что таблетки, покрытые оболочкой, содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества.

Следует иметь в виду, что раствор для приема внутрь содержит сульфит, который может вызывать или усугублять аллергические и анафилактические реакции у пациентов группы риска.

Препарат в форме таблеток предназначен только для взрослых и детей старше 6 лет. У детей младшего возраста препарат рекомендуется применять в форме раствора для приема внутрь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

При нормальной функции почек прием магния внутрь не вызывает токсических реакций. Отравление магнием может развиваться при почечной недостаточности. Токсические эффекты в основном зависят от содержания магния в сыворотке крови.

Симптомы: снижение АД, тошнота, рвота, депрессия, замедление рефлексов, искажение ЭКГ, угнетение дыхания, кома, остановка сердца и паралич сердца, анурический синдром.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Магне B6® и препаратов, содержащих фосфаты и соли кальция, может значительно уменьшиться абсорбция магния из ЖКТ.

При одновременном приеме препараты магния снижают всасывание тетрациклина.

При совместном применении магний ослабляет действие пероральных тромболитических средств, уменьшает усвоение железа.

Пиридоксин, входящий в состав Магне B6®, угнетает активность леводопы.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Таблетки, покрытые оболочкой, следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.

Раствор для приема внутрь следует хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.



Яндекс.Метрика Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Ярославль. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House