Аптечная справка
Флора-Фарм на Бабича (ул. Бабича, д.11, корп.4, , 54-35-94)Карточка аптеки
Футляры для очков от 100 руб. со скидкой от 30% до 50% Большой выбор лекарственного растительного сырья, гомеопатических препаратов. Скидка до 10% на препараты фирмы "Эдас"

Ципрофлоксацин, гл. капли, 0,3% 10мл

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Ципрофлоксацин, гл. капли, 0,3% 10мл
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Ярославле лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.
 
_ _ Наименование Непатентованное наименование
(действующее вещество)
Наличие в аптеках Бронь
Мin цена Мax цена Количество
аптек
Ципрофлоксацин гл. капли 0,3% 10мл    Карта  Ципрофлоксацин
39.50 78.20 3
 

Фармакологическое действие

Ципрофлоксацин - противомикробный препарат широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Действует бактерицидно. Препарат ингибирует фермент ДНК-гиразу бактерий, вследствие чего нарушаются репликация ДНК и синтез клеточных белков бактерий. Ципрофлоксацин действует как на размножающиеся микроорганизмы, так и на находящиеся в фазе покоя.
К Ципрофлоксацину чувствительны:
Грамотрицательные аэробные бактерии: Escherichia coli, Salmonella spp, Shigella spp, Citrobacter spp, Klebsiella spp, Enterobacter spp, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Serratia marcescens, Hafnia alvei, Edwardsiella tarda, Providencia spp, Morganella mordarii, Vibrio spp, Yersinia spp.
Другие грамотрицательные бактерии: Haemophilus spp, Pseudomonas aeruginosa, Moraxella catarrhalis, Aeromona, spp, Pasteurella multocida, Plesiomonas shigelloides, Campylobacter jejuni, Neissenia spp.
Некоторые внутриклеточные возбудители: Legionella pneumophila, Brucella spp, Chlamydia trachomatis, Listeria monocytogenes, Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium kansasii, Mycobacterium aviumintracellulare.
Грамположительные аэробные бактерии: Staphylococcus spp. (S.haemolyticus, S.hominis, S.saprophyticus), Streptococcus spp. (St. pyogenes, St. agalactiae).
Чувствительность бактерий Streptococcus pneumoniae, Enterococcus faecalis умеренна. Большинство стафилококков, устойчивых к метициллину, устойчивы и к Ципрофлоксацину.
К препарату резистентны: Corynebacterium spp, Bacteroides fragilis, Pseudomonas cepacia, Pseudomonas maltophilia.
Ureaplasma, Clostridium difficile.
Действие препарата в отношении Treponema pallidum изучено недостаточно.

Показания

В офтальмологии:
- Инфекционно-воспалительные заболевания глаз. 
- Острый и подострый конъюктивит. 
- Блефарит. 
- Блефароконъюнктивит. 
- Кератит. 
- Кератоконъюктивит. 
- Бактериальная язва роговицы. 
- Хронический дакриоцистит. 
- Мейбомит (ячмень). 
- Инфекционные поражения глаз после травм или попадания инородных тел. 
- Пред- и послеоперационная профилактика инфекционных осложнений в офтальмохирургии.

Противопоказания

- Гиперчувствительность. 
- Вирусный кератит. 
- Детский возраст (до 1 года).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации Ципрофлоксацин следует применять лишь тогда, когда возможная польза для матери оправдывает потенциальный риск для плода (ребенка).

Особые указания

Раствор в виде глазных капель не предназначен для внутриглазных инъекций. При использовании других офтальмологических лекарственных средств интервал между их введением должен составлять не менее 5 минут. Применение препарата следует прекратить при появлении любых признаков гиперчувствительности. Пациента следует информировать о том, что если после применения капель длительное время продолжается или нарастает конъюктивальная гиперемия, то следует прекратить использование препарата и обратиться к врачу. В период лечения препаратом не рекомендуется ношение мягких контактных линз. При использовании жестких контактных линз следует снять их перед закапыванием и вновь одеть через 15-20 минут после инстилляции препарата.

Способ применения и дозы

Местно.
В офтальмологии: при легкой и умеренно тяжёлой инфекции глазные капли закапывают по 1-2 капли в нижний конъюнктивальный мешок пораженного глаза (или обоих глаз) каждые 4 ч, при тяжёлой инфекции – по 2 капли каждый час. После улучшения состояния дозу и частоту инстилляции уменьшают. При бактериальной язве роговицы - по 1 капле каждые 15 минут в течение 6 часов, затем по 1 капле каждые 30 минут в часы бодрствования; на 2 день - по 1 капле каждый час в часы бодрствования; с 3 по 14 день - по 1 капле каждые 4 часа в часы бодрствования.

Побочные действия

Аллергические реакции: зуд, жжение, легкая болезненность и гиперемия конъюктивы или в области наружного слухового прохода и барабанной перепонки, тошнота; редко - отек век, светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела в глазах, неприятный привкус во рту сразу после закапывания, снижение остроты зрения, появление белого кристаллического преципитата у больных с язвой роговицы, кератит, кератопатия, появление роговичных пятен или инфильтрация роговицы, развитие суперинфекции.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие капель Ципрофлоксацина с другими препаратами при одновременном применении не выявлено. Имеются сведения, что системное применение некоторых хинолонов приводит к повышению концентрации теофиллина в плазме крови, влияет на метаболизм кофеина и усиливает действие пероральных антикоагулянтов, таких как варфарин и его производные. сообщалось о временном повышении содержания креатинина в сыворотке крови у пациентов, которым назначали циклоспорин вместе с системным применением ципрофлоксацина. Ципрофлоксацин несовместим со щелочными растворами.

Передозировка

Данные по передозировке ципрофлоксацина при использовании в форме глазных капель отсутствуют. При случайном применении препарата внутрь появление симптомов передозировки маловероятно, так как содержание препарата в одном флаконе капель крайне мало (15 мг), при максимальной суточной дозе для взрослого 1 г (500 мг для детей). При случайном применении препарата внутрь- проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.



Яндекс.Метрика Мобильная версия сайта Контакты О проекте Каталог Поиск А-Я Аптеки Аптечная справка. Ярославль. Поиск лекарственных препаратов в аптеках. 
Сайт разработан и поддерживается © Ric's-House