Лидент Бэби, гель, 0,33%+0,1% 10г

Здесь Вы можете ознакомиться с описанием и инструкцией на декарственое средство\медицинское изделие: Лидент Бэби, гель, 0,33%+0,1% 10г
Сервис Аптечная справка поможет Вам найти в Ярославле лучшие цены и ближайшие аптеки.
Внимание! Информация справочная. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Состав

Гель стоматологический1 г
активные вещества: 
лидокаина гидрохлорид3,3 мг
(в пересчете на 100% безводное вещество) 
цетилпиридиния хлорид1 мг
(в пересчете на 100% безводное вещество) 
вспомогательные вещества: сорбитол жидкий некристаллизующийся; ксилитол; спирт этиловый 96%; глицерол; гиэтеллоза (гидроксиэтилцеллюлоза); макрогола глицерилгидроксистеарат (макрогола 40 глицерилгидроксистеарат); лауромакрогол 600 (макрогола лауриловый эфир); макрогол 300; натрия сахаринат; левоментол; ароматизатор ромашки; карамель Е150а; натрия цитрат; лимонная кислота; вода очищенная 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антисептическое, местноанестезирующее.

Фармакодинамика

Механизм действия. Препарат Лидент Бэби является обезболивающим средством, применяемым для нанесения на слизистую оболочку полости рта. Лидокаин оказывает местноанестезирующее действие при нанесении на слизистую оболочку. Цетилпиридиния хлорид обладает антисептическими свойствами.

Фармакокинетика

Всасывание. Лидокаин быстро всасывается через слизистую оболочку. Цетилпиридиния хлорид плохо всасывается через слизистую оболочку полости рта.

Распределение. Лидокаин связывается с белками плазмы крови, в т.ч. с α1-кислым гликопротеином (АКГП). Степень связывания варьирует и составляет около 66%. Связывание лидокаина с белками плазмы крови зависит от концентраций лидокаина и АКГП. Любое изменение в концентрации АКГП может сильно влиять на концентрацию лидокаина в плазме крови.

Метаболизм. Лидокаин в значительной степени метаболизируется в печени. Метаболизм в печени протекает быстро. Около 90% поступившего лидокаина подвергается дезалкилированию с образованием моноэтилглицинексилидида и глицинексилидида.

Выведение. Метаболиты лидокаина выводятся почками, при этом менее 10% выводится в виде неизмененного лидокаина.

Показания препарата Лидент Бэби

Облегчение боли при прорезывании зубов и уменьшение раздражения десен.

Противопоказания

гиперчувствительность к лидокаину, другим амидным анестетикам, цетилпиридинию или любому другому компоненту препарата;

редкая наследственная непереносимость фруктозы;

детский возраст до 3 мес.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не изучалось.

Побочные действия

При применении препарата Лидент Бэби в соответствии с данным описанием по применению нежелательные реакции маловероятны. Тем не менее были зарегистрированы единичные случаи гиперчувствительности к лидокаину после локальных инъекций у взрослых и детей старше 12 лет. Гиперчувствительность, возникшая в данных случаях, выражалась в виде локализованного отека, сопровождающегося незначительным затруднением дыхания или генерализованной сыпью.

Незначительное содержание ромашки в ароматизаторе может вызывать аллергические реакции. У предрасположенных к атопии лиц гиперчувствительность к веществам, содержащимся в ромашке, проявляется в виде затруднения дыхания. У лиц с гиперчувствительностью может проявляться положительная кожная реакция при применении препаратов, содержащих ромашку.

В случае возникновения любых нежелательных реакций необходимо прекратить применение препарата Лидент Бэби и обратиться к врачу за консультацией.

Взаимодействие

Нет данных о взаимодействии препарата Лидент Бэби с другими препаратами.

В случае необходимости применения других препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Местно, для нанесения на слизистую оболочку.

Препарат Лидент Бэби предназначен для детей в возрасте от 3 мес.

Небольшое количество геля (около 7,5 мм) наносят на кончик чистого пальца и осторожно втирают в воспаленный участок десны ребенка. При необходимости гель можно наносить повторно с интервалом в 20 мин, но не более 6 раз в сутки.

Особые группы пациентов

Нарушение функции почек. Не изучалось.

Нарушение функции печени. Не изучалось.

Передозировка

Симптомы: в результате чрезмерного применения препарата Лидент Бэби может наблюдаться снижение фарингеальной чувствительности с сопутствующим влиянием на глотание. Такой эффект был зарегистрирован у взрослого человека, который при полоскании горла проглотил 5 мл 2% раствора лидокаина гидрохлорида (что эквивалентно 100 мг лидокаина). Если соотнести площадь поверхности тела к площади поверхности глотки ребенка в возрасте 3 мес, эта доза будет эквивалентна 5,4 г препарата Лидент Бэби. Даже при неправильном или чрезмерном применении препарата Лидент Бэби маловероятно достижение тех больших количеств лидокаина гидрохлорида или цетилпиридиния хлорида, которые могли бы вызвать клинически значимые токсические эффекты.

Лечение: необходимо прекратить применение препарата Лидент Бэби и обратиться к врачу.

Особые указания

Не следует превышать рекомендованные дозы.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не изучалось.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Лидент Бэби

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Лидент Бэби

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



 
Полная версия сайта
Сайт разработан и поддерживается
© Ric's-House 
Яндекс.Метрика